Советы по выбору

7 причин выбрать ламинат и кварц-винил с фаской

Какой ламинат купить: с фаской или без? Отвечаем на все вопросы о фаске у ламината и кварц-винила — в чем разница между покрытиями с фаской и без нее, для чего она нужна, стоит ли ламинат с фаской дороже, и что же в итоге выбрать.

«Подскажите, а ламинат или кварц-винил лучше купить с фаской или без фаски? Есть разница?» — этот вопрос мы, как технологи, слышим от клиентов салона очень и очень часто. Рассказываем, что такое фаска и для чего она нужна. 

Что такое фаска у ламината и кварц-виниловой плитки?

Фаска — это декоративный элемент, небольшой скос по краям ламели, образующий между планками углубление, как у натуральных полов. Для создания фаски края ламели фрезеруют и запрессовывают с ламинацией или прокрашиванием. 

Фаска может быть 3 видов: 

  • Рубленая — фрезерованному краю придается неровная форма, чтобы лучше имитировать натуральную древесину. Чаще всего такая фаска встречается у инженерной, паркетной и массивной доски. 
  • U-образная — ламели вальцуют, сдавливая края для получения фигурной формы. Такой способ позволяет сохранить первоначальную ламинацию и надежно защитить кромку. 
  • V-образная фаска фрезеруется под углом 45° с глубиной среза от 1 до 4 мм. Край дополнительно шлифуется и обрабатывается. 

Кстати, фаска у ламината и кварц-винила отличается не только по форме, но и по глубине, что станет важным плюсом, если вам больше нравятся покрытия, образующие ровную поверхность с минимальными углублениями. В таком случае — отдавайте предпочтение материалу с так называемой микрофаской глубиной всего 0,5 – 1 мм. 

Почему лучше выбирать ламинат и кварц-винил с фаской: 7 причин  

  1. Фаска зрительно увеличивает пространство — создает своего рода оптическую иллюзию и удлиняет массив уложенного напольного покрытия, а заодно и визуально расширяет помещение. 
  2. Покрытия с фаской скрадывают неровности плохо подготовленного основания. Если основание не идеальное, при укладке ламината достаточно толстой подложки, а вот с кварц-винилом это не сработает, так что фаска у такого типа покрытий играет не последнюю роль. 
  3. Натуралистичность и сходство инженерной доской — ламинат и кварц-винил с фаской больше похожи на инженерную доску или даже на массивный паркет, что значительно расширяет возможности дизайна. 
  4. Противоскользящий эффект — за счет небольших углублений фаски поверхность ламината и кварц-винила становится менее скользкой. 
  5. Покрытия с фаской служат дольше. Почему? Причин сразу две: первое — у таких покрытий тщательно обработаны и завальцованы края, второе — фаска прикрывает замковые соединения и защищает их от воды, пыли и грязи. 
  6. Фаска скрывает дефекты монтажа. Если вы укладывали ламинат или кварц-винил сами, и вышло не идеально — например, разошелся замок и образовалась щель, фаска поможет скрыть недочет.  
  7. Покрытия с фаской выглядят натуралистичнее и дороже. Как правило, ламинат и кварц-винил с фаской дополняет тиснение в регистр — при таком методе обработки текстура ламелей становится глубже, богаче и ближе к натуральному дереву. 

И еще раз — зачем все-таки покупать ламинат и кварц-винил с фаской? 

Помимо 7 больших преимуществ, о которых мы рассказали выше, есть еще одна важная деталь. Чем лучше защищены края ламелей у покрытия, тем дольше оно прослужит. Так что фаску, подвергающуюся тщательной обработке, вполне можно считать залогом устойчивости к износу.

Есть ли у фаски минусы? 

Вот о чем беспокоятся наши клиенты до покупки ламината или кварц-винила с фаской. 

  1. Уборка станет сложнее. Многие ошибочно полагают, что в фасках обязательно будет скапливаться грязь, но это не так. Пыли в фаске оседает не больше, чем на абсолютно ровной поверхности, так что вам точно не придется тратить лишнее время на уборку. 
  2. Если в фаску попадет, вода покрытию конец! Тоже неверно. Участок фаски всегда обрабатывается влагоотталкивающими составами или покрывается ламинированной пленкой. То есть фаска ровно настолько же устойчива к воде, как и остальная поверхность ламели. 
  3. Ламинат с фаской дороже обычного, зачем переплачивать? Здесь есть доля правды. Затраты производителя на фрезеровку и дополнительную обработку краев действительно делают ламинат и кварц-винил с фаской дороже примерно на 7 – 15%. Но важно помнить и о том, что покрытия с фаской надежнее, дают больше защиты замковым соединениям, а еще придают полам натуралистичность и эффектность массивного паркета. 

Какой ламинат с фаской купить? 

Топ-5 производителей ламината с V-образной фаской 

  • Ламинат AGT — Турция. V-образная фаска во всех коллекциях 
  • Ламинат Alpine Floor — ну очень известный бренд с заводами в нескольких странах. V-образная фаска в каждой коллекции. 
  • Ламинат Kronotex — Германия. Еще один надежный производитель, которому так полюбилась V-образная фаска. 
  • Ламинат Peli — Турция. V-образная фаска, приятная цена и коллекции на любой кошелек.  
  • Ламинат Quick-Step — Россия и Бельгия. Все коллекции с V-образной фаской можно посмотреть здесь.  


Топ брендов ламината и кварц-винила с микрофаской

Не нравится глубокая фаска у покрытий? Выбирайте микрофаску. 


Топ-5 производителей кварц-винила с V-образной фаской 


Подобрать и купить идеальное напольное покрытие для квартиры, дома или коммерческого помещения вам всегда помогут в салоне «Подноги» в Москве. Приходите к нам или закажите онлайн-консультацию — будем рады ответить на любые вопросы.

>> Смотреть весь каталог podnogi.ru
>> Задать вопрос в WhatsApp