Советы по выбору

Что такое MSPC-ламинат и чем MSPC-покрытия отличаются от SPC?

Все, что вы хотели узнать о MSPC-ламинате: особенности, плюсы, минусы, совместимость с теплыми полами и отзывы профессионалов салона «Подноги» в Москве о популярных брендах MSPC — Stone Floor и Norland.

Рынок напольных покрытий постоянно развивается, и неудивительно, что у производителей появляется все больше новых решений. В последнее время настоящим хитом стал MSPC-ламинат — материал, который отличает повышенная прочность, долговечность и устойчивость к повреждениям. Выясняем, какие особенности есть у MSPC, действительно ли он прочнее привычного SPC, а также — что думают об этом виде ламината профессионалы салона «Подноги».

MSPC: что это за покрытие? 

MSPC-ламинат или Melamin Stone Polymer Composite (меламиновый каменно-полимерный композит) — многослойный материал с верхним слоем из безопасных для здоровья человека меламиновых смол. MSPC-полы легко выдерживают значительные нагрузки и успешно сопротивляются механическому воздействию: вмятинам, ударам, абразивным повреждениям. Да-да — этот вопрос, как правило, интересует наших покупателей чаще всего, — MSPC-ламинат почти невозможно поцарапать и на нем не останется следов от тяжелой мебели, колесиков, ножек стульев и диванов. А еще у MSPC-ламината есть специальный слой из оксида алюминия, который обеспечивает дополнительную защиту. 

Совет от наших технологов 

Чаще всего царапины на напольных покрытиях появляются еще в процессе ремонта, когда пол уже уложен, но еще нужно покрасить стены и поклеить обои. Чтобы этого не случилось, обязательно застилайте полы плотной пленкой от 80 до 150 мкм. 

Преимущества MSPC-ламината

Самый главный плюс — MSPC сохраняет все положительные качества обычного SPC. Это теплый, тихий и водостойкий материал, который можно укладывать в мокрых зонах: в ванной, на кухне или даже в бассейне. Ума не приложим, зачем может понадобиться MSPC в бассейне, но водостойкость у покрытия отменная, а, значит, теоретически возможно и такое решение. 

И другая не менее важная деталь — особый материал основания у некоторых брендов. К примеру, у MSPC-ламината от Stone Floor привычный карбонат кальция полностью заменен на руду с вкраплениями меди. Сделано это для того, чтобы появилась возможность укладывать покрытие на теплые водяные полы с подогревом аж до 70 °C! Так что MSPC-ламинат от Stone Floor станет отличной альтернативой керамической плитке или керамограниту, которые долгое время оставались единственным вариантом при укладке на водяные полы. 

>> Весь MSPC-ламинат Stone Floor в каталоге podnogi.ru

Сплошные плюсы… А минусы MSPC будут? 

Признаемся честно, их мало. Первый — MSPC-полы более гладкие и глянцевые, по текстуре они, скорее, походят на ламинат. Второй — далеко не все бренды MSPC-покрытий подходят для укладки на теплый пол и выдерживают нагрев. 

Совместимость MSPC и теплых полов 

Полы с подогревом настолько популярны, что мы написали сразу несколько материалов, где рассказали о совместимости SPC с различными системами и популярных брендах ламината для укладки на теплый пол. А что же с MSPC?

Раньше производители в основном выпускали MSPC-покрытия толщиной 4 – 4,5 мм: отличное решение с точки зрения износостойкости, которое, тем не менее, совсем не подходило для укладки на теплые полы, особенно водяные. Теперь в составе MSPC появилась руда, а толщина увеличилась до 8 – 9 мм, и вот такой материал как раз идеально подходит для любых видов теплых полов. 

Рекомендуем присмотреться к MSPC-ламинату толщиной 9 мм от Art East в коллекции Art Stone Armor и новинке в нашем салоне — MSPC Norland из коллекции Neowood: толщина 8 мм, надежные замковые соединения и натуралистичная поверхность с тиснением в регистре.

Где купить MSPC-ламинат в Москве? 

В салоне «Подноги» большой выбор MSPC-ламината от Stone Floor и Norland. У покрытий этих брендов 33 и 34 классы износостойкости и все нужные преимущества: они устойчивы к царапинам, сколам, ударам, обладают 100% водостойкостью и полностью совместимы со всеми видами теплых полов. 

Решили купить MSPC-ламинат? Приходите в магазины «Подноги» на Истринской, 8, корпус 3 или Ленинском проспекте, 72/2 или выбирайте покрытие в каталоге на сайте. Наши технологи ответят на все вопросы о MSPC-ламинате и помогут с выбором в салоне и онлайн. 

>> MSPC-коллекция Norland Neowood в нашем каталоге
>> Задать вопрос в WhatsApp