Советы по выбору

Ламинат 33 класса самый лучший? Как оценивают износостойкость ламината и SPC

Рассказываем все-все про износостойкость ламината и SPC: что это за параметр, как ламинату и кварцвинилу присваиваются классы износостойкости, при чем тут Тайбер-тест и что делать, чтобы SPC пролежал в квартире долгие годы.

Ламинат 33 класса — ну очень популярное решение, и мы ничего не придумываем: каждый месяц такими покрытиями интересуется более 30 000 пользователей из России. А пока все ищут именно этот ламинат, технологи салона «Подноги» подготовили для вас статью про тонкости оценки классов износостойкости ламината и SPC. 


Что показывает класс износостойкости? 

Свой класс износостойкости есть у всех видов напольных покрытий. Этот параметр определяет, как долго материал будет сохранять внешний вид при различных нагрузках и для каких помещений он предназначен. 

Обозначают класс износостойкости двумя цифрами. Первая означает тип помещения, для которого предназначено покрытие:

  • 2 — для домов и квартир; 
  • 3 — для общественных пространств, например, офисов; 
  • 4 — для промышленных помещений, которым требуются материалы с повышенными прочностными характеристиками. 

Вторая — показывает возможную частоту использования покрытия. Чем она выше, тем устойчивее материал к механическому воздействию: 

  • 1 — умеренная частота;
  • 2 — нормальная;
  • 3 — интенсивная;
  • 4 — очень интенсивная.

Сейчас на рынке довольно сложно найти ламинат с классом износостойкости 22 или 23, так как технологии давно позволяют изготавливать куда более надежные покрытия. Чаще всего в магазинах вы встретите ламинат 32 или 33 класса с пометкой АС4 или АС5. 


Что означает маркировка АС4 и AC5 у ламината и SPC-покрытий?

Эти буквы говорят о том, что продукт прошел Тайбер-тест — испытание на износостойкость и «выносливость». Аббревиатура AC расшифровывается как Abrasion Criterio, а цифра — определяет количество циклов, которые покрытие выдержало под воздействием наждачной бумаги.  

Тестируют ламинат таким образом — закрепляют на специальном абразиметре и царапают ламель при помощи круга с двумя головками с наждачной бумагой. За небольшой промежуток времени ламель подвергается очень серьезным нагрузкам на истирание, и от того, сколько оборотов она выдержала, зависит цифра, которую мы увидим. 

  • AC4 — 4 000 оборотов, что соответствует 32 классу ламината.
  • AC5 — 6500 оборотов, и это 33 класс ламината.
  • AC6 — 8 500 оборотов, 34 класс ламината. 

Такие покрытия можно считать одними из самых износостойких и смело использовать даже в коммерческих помещениях с огромной проходимостью, но есть один нюанс. Маркировка AС с соответствующей цифрой может присваиваться только европейским брендам, чья продукция прошла тесты европейской ассоциации ламинированных покрытий. 

Что же касается SPC-ламината (или кварцвинила), то чаще всего у этих материалов можно встретить классы износостойкости 42 и 43, что говорит нам о возможности использования в помещениях с большой проходимостью. 

Важно: не стоит считать, что 43 класс износостойкости означает, что покрытие нельзя поцарапать. Еще как можно! Например, во время Тайбер-теста верхний слой SPC протирается полностью, что демонстрирует нам, при каком воздействии он оставит покрытие без защиты, а все последующие повреждения выпадут на долю слоя с HD-изображением.


Надолго ли хватит SPC-ламината в квартире? 

Для квартир и частных домов SPC-ламинат подходит просто отлично. В зависимости от технических характеристик и проходимости его хватает в среднем на 15-20 лет, но, разумеется, есть факторы, которые нужно учитывать. 

Верхний слой SPC — из полиуретановой пленки — может быть как укрепленным, так и очень тонким, и в последнем случае при эксплуатации вы увидите куда больше царапин. При выборе SPC нужно во многом ориентироваться на цену — если материал сильно дешевле среднего сегмента, не исключено, что его «удешевили» за счет толщины верхнего слоя а, может быть, и за счет качества самой плиты. Покупать самый дешевый вариант однозначно не стоит, если вы не хотите совсем разочароваться в SPC-покрытиях. 


Что делать, чтобы SPC-ламинат послужил десятки лет

Вот 7 простых правил: 

  1. Оставляйте зазоры 5-8 мм при монтаже. 
  2. Укладывайте чистовые полы в последнюю очередь, чтобы не повредить в процессе ремонта, либо используйте для защиты пленку не тоньше 200 мкм. 
  3. Ориентируйтесь на надежные бренды и не покупайте самый дешевый SPC-ламинат. 
  4. Тщательно выравнивайте основание.
  5. Не перегревайте SPC выше положенных 28 ℃. 
  6. Используйте качественную подложку не более 1,5 мм. 
  7. Будьте рациональны — ни одно покрытие не сохранит первозданный вид 10 и более лет. К сожалению, минимальных повреждений все равно не избежать. 

А подобрать тот самый SPC-ламинат, керамогранит или другое напольное покрытие всегда помогут технологи салона «Подноги» в Москве. Приходите в наши магазины на Истринской, 8, корпус 3 и Ленинском проспекте, 72/2 или пишите в WhatsApp — будем рады проконсультировать и помочь выбрать покрытие онлайн. 

>> Задать вопрос в WhatsApp
>> Все покрытия на podnogi.ru