Советы по выбору

Лепнина в интерьере: виды, особенности и использование

Все о видах лепных украшений, популярном бренде лепнины из дюрополимера и полиуретана — Orac Decor, и советы по подбору и монтажу лепнины от технологов салона отделочных материалов «Подноги».

Лепнина — это декоративный элемент для украшения стен и потолков, который используется в интерьерах уже не одно столетие. В древние времена лепные украшения выполнялись преимущественно из гипса и штукатурки, а современную лепнину изготавливают из разных материалов — пенопласта, полиуретана, дюрополимера, дерева, металла, и у каждого свои преимущества и недостатки. Разбираем виды и особенности лепных украшений вместе с технологами салона «Подноги» в нашем новом материале. 

Краткий экскурс в историю лепнины 

Первые лепные украшения появились в храмах и дворцах Древнего Египта и Месопотамии. В Древней Греции и Риме дизайн украшений стал разнообразнее, и лепнину начали использовать не только в монументальной архитектуре, но и в интерьерах жилых домов. 

Но самое широкое распространение лепнина получила в Европе, особенно Италии и Франции — в этих странах украшения на потолке и стенах стали символом богатства и статуса владельца дома. 

Виды современной лепнины

  • Карнизы — один из самых популярных видов декоративной лепнины для внутренней и наружной отделки. Используются для украшения потолка и стен, могут быть выполнены в разных стилях. 
  • Молдинги — декоративные элементы для разделения поверхностей на зоны и создания простых и сложных геометрических узоров. 
  • Галтели и багеты — также используются для украшения потолков и стен. Галтели крепятся к потолку и создают плавный переход между стеной, а с помощью багетов можно оформить декоративные рамки вокруг окон, дверей, арок и других интерьерных элементов. 
  • Пилястры и колонны — как правило, настенные украшения для просторных комнат. Придают помещению изысканный классический вид.
  • Розетки — служат для украшения потолков, могут иметь различные формы, размеры и декор. 

Для чего нужна лепнина в современном интерьере? 

Лепнина — это не только декоративный, но и функциональный элемент. Карнизы, например, отлично скрывают стыки между стенами и потолком, а молдинги помогают визуально расширить пространство. Лепнина в интерьере придает пространству особый шарм и изысканность, но чтобы она смотрелась гармонично и уместно, нужно правильно подобрать вид и размеры, а еще — учесть все особенности геометрии помещения. 

Материалы лепнины тоже играют не последнюю роль. Гипс, например, считается вполне классическим вариантом, однако он довольно тяжелый, и работа с ним требует специфических навыков. А вот лепнина из полиуретана и дюрополимера — легче, прочнее и доступнее по цене. 

3D-панели — самый современный вариант лепнины

Из всего многообразия популярных лепных украшений сразу за карнизами и молдингами следуют стеновые 3D-панели — объемные декоративные элементы, с помощью которых можно легко создать акцентную стену и разнообразить интерьер. 3D-панели доступны в различных формах и размерах, а их главное преимущество — способность визуально расширять помещение, добавляя глубину и объем. 

Совет от технологов «Подноги»: если вы выбрали лепнину или 3D-панели из дюрополимера или полиуретана, после монтажа изделие обязательно нужно покрасить, так как даже белые декоративные элементы со временем могут пожелтеть. 

Кстати, стыковка лепнины, например — молдинга со стеной, не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд, так что покраской точно стоит заниматься после монтажа, чтобы иметь возможность замаскировать неровные стыки. 

Еще важно учесть, что для монтажа лепных украшений подходят далеко не все виды клея. Жидкие гвозди использовать нельзя — такие составы слишком жесткие и непластичные. Лепнина, приклеенная с использованием жидких гвоздей, может отойти после перепадов температуры, так что для монтажа лучше использовать стыковочный клей и шпатлевку от производителя. 

Какой бренд лепнины выбрать? 

Мы рекомендуем бельгийскую лепнину из дюрополимера и полиуретана от Orac Decor. Этот бренд отличает точная геометрия изделий, ровные стыки, низкий коэффициент усадки, влагостойкость и ударопрочность. У Orac Decor огромный ассортимент плинтусов, молдингов и карнизов для скрытого освещения.

Лепнина от Orac Decor:  

  • Долговечна: продукция Orac Decor изготавливается из качественных европейских материалов, а надежное защитное покрытие бережет изделия от воздействия влаги и ультрафиолета. Так что лепнину этого бренда можно монтировать как внутри помещений, так и снаружи. 
  • Экологична: изготавливается из безопасных для здоровья человека материалов, не выделяет вредных веществ и не вызывает аллергических реакций. 
  • Универсальна: подходит для интерьеров самых разных стилей и широко используется для оформления квартир, ресторанов, офисов, кафе, гостиниц и любых других помещений. 

Где купить лепнину Orac Decor в Москве? 

В онлайн-каталоге салона «Подноги» представлен огромный ассортимент продукции бренда: колонны и консоли, молдинги, напольные и потолочные плинтусы, орнаменты, карнизы, розетки. А рассмотреть лепнину Orac Decor поближе можно в большой бренд-зоне в магазине «Подноги» на Ленинском проспекте 72/2. Ждем вас! 

>> Задать вопрос в WhatsApp
>> Вся лепнина Orac Decor на podnogi.ru