Обзоры, сравнения и подборки

MSPC-ламинат: ожидания vs реальность

Все, что нужно знать о MSPC-ламинате: плюсы, минусы, сравнение с SPC, когда стоит выбрать MSPC. Технологи «Подноги» отвечают на самые популярные вопросы о новом виде напольных покрытий.

За что любить меламиновый ламинат, какие у него плюсы и минусы, что лучше — MSPC или обычный кварцвинил, и в каких случаях стоит сделать выбор в пользу новинки. Разбираемся, действительно ли MSPC-ламинат можно считать инновационным покрытием, вместе с технологами салона «Подноги» в Москве.

Что же такого инновационного в MSPC-ламинате? 

Все просто — современный MSPC-ламинат можно нагревать до предельных 70 °C, что станет огромным преимуществом для тех, кто отапливает квартиру или дом только за счет теплых полов. Всего пару лет назад единственным материалом, который можно было почти кипятить, оставался керамогранит, ведь все остальные виды покрытий нагрев выше 35 – 40 °C выдерживают плохо и быстрее приходят в негодность. 

MSPC-ламинат похож на SPC? Или нет? 

Один нюанс: первые MSPC-полы на российском рынке были довольно тонкими — до 4,5 мм, и далеко не каждый бренд можно было укладывать на теплый пол без ограничений. В нашей статье речь пойдет о современных видах MSPC-покрытий толщиной 8 мм. 


Основные сходства между MSPC и SPC-покрытиями — многослойность и водостойкость, по составу они отличаются друг от друга довольно сильно. Несущие плиты MSPC-ламината изготавливают из руды, содержащей медь. Эту руду хитрым способом обрабатывают для получения минеральной фибры, а уже на саму фибру наносят адгезионные составы и сжимают под большим давлением, чтобы придать плотность до 1 450 кг/м3. В результате получается прочная, долговечная и при этом экологически чистая несущая плита. 

Другой плюс MSPC — износостойкий верхний слой из меламиновой пленки, благодаря которому покрытие и прозвали «меламиновым ламинатом». MSPC-полы можно без страха укладывать в любых требовательных помещениях: от квартир до офисов и торговых центров, да и наличие домашних животных им, как правило, не страшно. 

Важно: MSPC-полы и вправду устойчивы к царапинам и мелким бытовым повреждениям, но не нужно думать, что они абсолютно неуязвимы. Повредить MSPC очень даже можно, если приложить достаточно усилий, но вредные советы мы раздавать не будем :) 

Кстати, если хотите узнать больше, о различиях между MSPC и SPC-покрытиями — прочитайте наш подробный разбор здесь


Есть ли минусы у MSPC-ламината? А какие? 

Идеальных покрытий попросту не существует, так что минусы есть и у MSPC. На наш субъективный взгляд, их сразу 3. 

  1. Гладкости — больше, а текстуры — меньше. Из-за меламинового слоя поверхность у MSPC-ламината гладкая и немного скользкая, а тиснение в регистр, при котором сучки, трещинки и годовые кольца будут ощущаться совсем как у настоящего дерева, практически невозможно. 
  2. Некоторая ограниченность применения. Мы считаем, что у MSPC-покрытий узкая целевая аудитория — главным образом это люди, которым нужны ну очень износостойкие полы из материалов, которые легко будут выдерживать нагрев выше стандартных 28 °C. Как показывают продажи нашего салона за последние 5 месяцев, большинство клиентов выбирают MSPC-ламинат от Stone Floor или из коллекции Neowood бренда Norland. Здесь и качественная меламиновая пленка, и внушительная толщина, и минимум ограничений по нагреву. 
  3. Не самый простой монтаж. Обращаться с MSPC-ламинатом чуть сложнее, чем с обычным SPC-покрытием. Например, из-за медной руды в составе для резки ламелей вам понадобятся торцовочная пила или болгарка по металлу, а такие инструменты есть далеко не у всех. Вполне вероятно, придется обратиться к профессиональным укладчикам и монтаж полов выйдет чуть дороже. 

Что касается распространенного мнения о сниженной плотности MSPC по сравнению с привычными SPC-покрытиями — здесь мы не согласны. Во-первых, совершенно очевидно, что бросать тяжелые предметы на пол не нужно, а во-вторых, мало кто ежедневно роняет в квартире шары для боулинга с высоты человеческого роста. Так что большинство «проверок» MSPC-ламината на прочность только подтверждают и так очевидную истину — любое напольное покрытие можно испортить, если задаться целью. 


Что победит на рынке: MSPC или SPC? 

Наш вердикт — лидерство сохранит старый добрый SPC-ламинат. Ассортимент у SPC-покрытий просто огромный, качество верхнего слоя — отменное, а текстур и тонов столько, что глаза разбегаются. MSPC-ламинат пока что можно считать специфичным продуктом, который закрывает потребности определенной целевой аудитории, но со своей задачей он справляется на 100%. Если вы ищете альтернативу керамограниту в квартире или доме с единственным источником отопления в виде теплых полов, а заодно и покрытие с антивандальным верхним слоем, MSPC-ламинат — ваш выбор. 

Купить MSPC-ламинат в Москве, рассмотреть и протестировать образцы всегда можно в салонах напольных покрытий «Подноги»! Приходите в магазины на Истринской, 8, корпус 3 и Ленинском проспекте 72,2 — наши технологи подскажут, как выбрать покрытие и не прогадать.

>> Задать вопрос в WhatsApp
>> Все напольные покрытия на podnogi.ru