Советы по выбору

Топ-10 брендов SPC-ламината для теплых полов

Топ-10 лучших брендов ламината для теплых полов и ответы на самые важные вопросы об укладке SPC на теплый пол. О чем нужно знать перед покупкой и какие нюансы совместимости с теплыми полами есть у SPC-покрытий.

«Хотим купить SPC-ламинат, но у нас теплый пол. Такое покрытие можно укладывать на теплые полы?» — этот вопрос мы слышим от клиентов салона едва ли не чаще прочих. И в самом деле, насколько SPC-ламинат совместим с системами теплых полов, есть ли какие-то подводные камни, о которых лучше знать заранее? Сразу оговоримся, что будем рассматривать укладку именно замкового SPC-ламината, и давайте разбираться. 

Коротко о главном: SPC-ламинат и кварц-винил можно укладывать на теплый пол? 

Да и еще раз да. SPC и кварц-винил полностью совместимы с теплыми полами. Главные ограничения — нагрев не более 27 °С, рекомендуемый большинством производителей по гарантии, и использование специальных подложек. Впрочем, за коротким ответом все равно кроется много разных но. Чтобы точно понять, можно ли укладывать конкретный вид SPC-ламината на теплый пол, нужно ответить на такие вопросы. 

Какой у вас теплый пол? 

  • Водяной.
  • Кабельно-электрический.
  • Инфракрасный пленочный (ИК-пол).

Для чего используется теплый пол? 

  • Для обогрева помещения — единственный источник тепла. 
  • Для обогрева помещения — дополнительный источник тепла. 
  • Для локального обогрева в ванной, спальне, на кухне или лоджии, на входе в дом или квартиру. 

А теперь разбираем каждый случай отдельно. 

Укладка SPC-ламината на водяной теплый пол 

Если водяной теплый пол не станет единственным источником отопления и будет иметь отдельный датчик нагрева, укладка SPC или кварц-винила — едва ли не самое популярное решение. В таком случае бетонное основание покрывается гидроизоляционными материалами или мастиками, монтируются трубы, и все закрепляется стяжкой. От неровностей избавляются при помощи нивелирующей смеси, и — готово, после высыхания можно укладывать SPC-ламинат. 

Бывают и ситуации, когда SPC-ламинат кладут на водяные теплые полы на деревянном основании. Водяной контур укладывается на доски, между размещаются лаги, а поверхность труб закрывают фанерой, которую фиксируют на саморезы. Шпаклюем швы, и тоже готово. 

Рекомендации технологов «Подноги»: используйте подложку! 

Укладка SPC-ламината на электрический теплый пол

Электрические теплые полы помещаются в стяжку или слой плиточного клея. Монтаж производится поэтапно: выравнивается черновая стяжка, на ней распределяются кабели и крепления, затем все заливается полимерно-цементной смесью. Отлично, можно укладывать SPC. 

Рекомендации от технологов «Подноги»: здесь тоже нужна подложка. Подобрали 2 удачных варианта подложек для SPC на теплых электрических полах. 

Укладка SPC-ламината инфракрасный теплый пол (или — пленочный ИК-пол)

На подготовленное основание укладывают подложку, на ней расстилают ИК-пол, а уже сверху монтируется SPC. Процесс выглядит не сложно, но есть несколько важных нюансов. 

Рекомендации от технологов «Подноги»: 

  1. Есть проблема с проводкой и клеммами толщиной более 1 мм. Можно «утопить» эти элементы в подложку, но они все равно будут мешать укладке. Как выход — сделать прорези или проштробить в подложке дополнительные углубления. 
  2. При укладке SPC на теплый ИК-пол важно правильно подобрать подложку. Нужна толщина не более 1,5 мм и лавансовый слой (выглядит как фольга), чтобы снизить теплопотери. Мы предлагаем использовать подложку Alpine Floor Silver Foil Blue Eva
  3. Помните, что температура нагрева и SPC-ламината, и кварц-виниловой плитки на ИК-полах в среднем не должна превышать 27 °С. Также на участках, где проложены полы, лучше не стелить ковры и не ставить мебель — это помешает свободной циркуляции нагретого воздуха. 

На какие теплые полы рекомендуют укладывать SPC технологи «Подноги»? 

По нашему мнению, лучше всего с SPC-покрытиями «работают» электрические и водяные теплые полы. Но напомним, что и SPC-ламинат, и кварц-винил по сравнению с керамогранитом и обычным ламинатом — теплые материалы. Строго говоря, дополнительный подогрев им совсем не обязателен, но если вы твердо убеждены в необходимости теплых полов, советуем не делать их единственным источником тепла, а использовать в связке с радиаторным отоплением. Тогда SPC будет прогреваться быстро и равномерно, а из-за наличия в составе полимеров — медленнее остывать.

Топ-10 брендов SPC-ламината для теплых полов 

Итак, какие бренды SPC выбрать для теплых полов? 

1 место — SPC-ламинат Stone Floor

  • Совместимость: все виды теплых полов.
  • Допустимый нагрев: до +70 °С!
  • Характеристики: отличный материал, который вдобавок не боится царапин и не выцветает на солнце. Выдерживает перегрев до +70 °С. 


2 место — SPC-ламинат Alpine Floor из коллекции Premium XL ABA

  • Совместимость: все виды теплых полов. 
  • Допустимый нагрев: до +28 °С. 
  • Характеристики: в структуре плиты сердечник между стабилизирующими слоями винила. По жесткости это покрытие вовсе не имеет аналогов, и успело отлично зарекомендовать себя для укладки на теплый пол. 


3 место — SPC-ламинат Fargo — все коллекции

  • Совместимость: водяные и электрические теплые полы. 
  • Допустимый нагрев: до +36 °С. 
  • Важно: такой прогрев разрешен производителем, но только при соблюдении всех требований к монтажу. При использовании электрических систем теплых полов — мощность нагрева не должна превышать 150 Вт/м2, а для водяных устанавливается температура не выше +36 °C.


4 место — SPC-ламинат Damy Floor

  • Совместимость: все виды теплых полов. 
  • Допустимый нагрев: до +28 °С.
  • Важно: остаточная влажность основания не должна превышать 5%. 


5 место — кварц-винил Moduleo

  • Совместимость: водяной теплый пол, ИК-полы, электрические — только при соблюдении строгих условий
  • Допустимый нагрев: до +27 °C.
  • Важно: покрытия Moduleo можно использовать с системами теплых полов, отвечающими стандарту EN 1264, части 1 – 5. Укладка на электрический теплый пол не рекомендуется, если система не встроена в стяжку с минимум 9 мм выравнивающего состава поверх нее. Прямой контакт покрытия с электрической системой запрещен! К тому же после монтажа SPC Moduleo температуру полов нужно увеличивать постепенно (на 5 °C в день) до стандартного значения, которое ни в коем случае не должно превышать 27 °C. 


6 место — SPC-ламинат Art East Art Stone Armor 

  • Совместимость: все виды теплых полов. 
  • Допустимый нагрев: до +50°С! 
  • Важно: в основе SPC Art Stone Armor эпоксидный полимер, который и делает возможным нагрев до таких больших температур, но перебарщивать не стоит. Кстати, эта новинка совсем скоро появится в нашем каталоге SPC-покрытий.


7 место — SPC-ламинат Norland: все коллекции толщиной 4 и 8 мм

  • Совместимость: все виды теплых полов. 
  • Допустимый нагрев: до +28 °С.
  • Характеристики: отличный бюджетный SPC-ламинат от российского бренда. Есть коллекции 3,5, 4 и 8 мм, но для теплых полов рекомендуем два последних варианта. 


8 место — SPC-ламинат Steinholz 

  • Совместимость: водяные и электрические теплые полы. 
  • Допустимый нагрев: до +45 °С. 
  • Важно: нельзя укладывать прямо на бетонную стяжку или наливной пол, а также на любые виды ИК-полов. Подойдет для теплых полов с электрическим и жидкостным подогревом при соблюдении температурного режима до +45 °С. 


9 место — SPC-ламинат Ensten

  • Совместимость: все виды теплых полов. 
  • Допустимый нагрев: до +28 °С. 
  • Характеристики: плотная плита, надежная замковая система, глубокая фаска по краям. Отличное покрытие, устойчивое к расширению под воздействием температуры. 


10 место — SPC-ламинат Adelar

  • Совместимость: все виды теплых полов, встроенных в стяжку. 
  • Допустимый нагрев: до +27 °С. 
  • Характеристики: бренд подойдет для любителей ламината без фаски. SPC от Adelar совместим с любыми видами полов с подогревом и отлично проводит тепло. 


Пара советов по эксплуатации SPC с теплыми полами от технологов «Подноги»

  1. Ковры и мебель с ножками высотой меньше 5 см могут значительно повысить температуру поверхности — с некоторыми системами теплых полов их использовать запрещается. Также стоит беречь покрытия с теплыми полами от перегрева из-за длительного воздействия прямых солнечных лучей — в таком помещении точно нужны шторы или жалюзи. 
  2. Перед укладкой SPC обязательно убедитесь в наличии и исправности датчика контроля температуры теплого пола. В противном случае не будет возможности соблюдать необходимый температурный режим, что может стать нарушением правил эксплуатации напольного покрытия и причиной для снятия с гарантии. 
  3. Помните, что температуру при первом включении и после каждого полного отключения теплых полов нужно повышать плавно! Не более 3 – 5 градусов в день. 

Планируете укладывать SPC-ламинат или кварц-винил на теплые полы? Обязательно проконсультируйтесь заранее! Приходите в салоны «Подноги» на Истринской, 8/3 и Ленинском проспекте, 72/2 — наши технологи расскажут все о температурных режимах, особенностях укладки и эксплуатации SPC-покрытий с теплыми полами.

>> Задать вопрос в WhatsApp
>> Все напольные покрытия в каталоге «Подноги»