Обзоры, сравнения и подборки

Виды керамогранита: какой выбрать?

Подробный гайд по керамограниту от салона «Подноги»: особенности, виды поверхностей, декоры, рисунки, варианты укладки для разных помещений и бренды, к которым точно стоит присмотреться.

Керамогранит заслужил свою популярность благодаря высокой прочности, износостойкости и долговечности. Этот вид напольных покрытий легко выдерживает повышенные нагрузки, совершенно не боится воды и отличается огромным разнообразием текстур, цветов и дизайнов. К слову, это разнообразие порой даже слишком велико, так что технологи салона «Подноги» подготовили для вас гайд по видам керамогранита и решениям по укладке. 


Что такое керамогранит и чем он отличается от обычной керамической плитки? 

Керамогранит — композитный материал из кварцевого песка, каолина и полевого шпата. Для получения прочных керамогранитных плит смесь этих материалов спекают при очень высоком давлении и температуре примерно 1 300 °C, получая монолит с минимальным количеством пор и низким водопоглощением. Самая распространенная толщина керамогранита — 8 – 10 мм, и это совершенно универсальный материал. В отличие от керамической плитки, которая по назначению может быть либо настенной, либо напольной, все виды керамогранита можно укладывать и на стены, и на пол. 

Керамогранит также отличает от керамической плитки прочность и минимальное водопоглощение. По сроку службы, твердости, износостойкости и морозоустойчивости керамогранит превосходит кафель во много раз, что и позволяет использовать его не только для укладки в помещении, но и во внешней облицовке, при изготовлении ступеней и даже производстве мебели. Кстати, именно из керамогранита получаются кухонные фартуки, которые не выцветают и надолго сохраняют первозданный вид. 


Виды керамогранита по типу поверхности 

Глянцевый керамогранит — имеет полированную или полуматовую поверхность, считается одним из самых популярных и особенно эффектно смотрится на стенах. Благодаря полировке — визуально расширяет помещение и часто используется в дорогих интерьерах.  


У матового керамогранита повышенная прочность и естественно-шероховатая неполированная поверхность. Такой вариант подходит и для внутренней, и для наружной укладки, а еще отлично смотрится на полу в санузле. И добавим, что матовый керамогранит абсолютно безопасен, ведь он совсем не скользкий. 


Лаппатированный керамогранит — особый вид, сочетающий преимущества матовой и глянцевой поверхностей. Получают такой материал путем нанесения специальных минеральных солей, которые при обжиге придают керамогранитной плитке мягкий шелковистый блеск.


Керамогранит «карвинг» — матовая или сатинированная плитка с характерными блестящими и переливающимися на свету прожилками. 


Сатинированный керамогранит — немного похож на матовый, но при этом поверхность у такой плитки более гладкая и нежная на ощупь. Сатинированный керамогранит отражает свет, но, в отличие от глянцевого, не создает зеркального эффекта. 


На фото: слева — сатинированная плитка, справа — матовая. Очень заметно, что поверхность у сатинированного керамогранита гладкая, лучше отражает свет и обладает мягким, ненавязчивым блеском. 


Виды керамогранита по рисунку 

  • Керамогранит под мрамор — расцветка имитирует природные сорта мрамора. Часто в названия такого керамогранита входят слова, обозначающие тот или иной сорт мрамора. Например, Carrara (Каррара), Statuario (Статуарио), Calacatta (Калакатта), Arabescata (Арабеската), Invisible White (Инвизибл Уайт), Bianco Lasa (Бьянко Лаза) — это белые сорта мрамора, которые отличаются друг от друга количеством и оттенком темных вкраплений и прожилок. У темных сортов названия могут быть такими: Emperador (Эмперадор), Nero Marquina (Неро Маркина), Pietra Grey (Пьетра Грей), Sahara Noir (Сахара Нуар).
  • Керамогранит под дерево — как не сложно догадаться, имитирует текстуру натурального дерева: чаще всего дуб и орех. Керамогранит под дерево, как правило, изготавливают в формате прямоугольной вытянутой доски. Размеры у него разные: от совсем небольших плашек до формата 30х160 см. Золотой серединой считается формат плиток 20х120 см, другие часто встречающиеся форматы: 15x60, 20х60, 20х80 и 20х90 см. Еще керамогранит под дерево может быть квадратным или имитировать паркет. 
  • Керамогранит под травертин — природный материал с зернистой структурой, характерными небольшими неровностями и легкой «полосатостью» рисунка. На фото — комбинация двух вариантов керамогранита под травертин от бренда Vitra: Травертин Линейный 60х120 и Травертин Клауд 60х120. Кстати, керамогранит из этой коллекции можно рассмотреть поближе в нашем шоуруме в Москве на Истринской. 

Где укладывают керамогранит? 

Вариантов очень много, так что мы разберем самые популярные в зависимости от помещения. 

  • Керамогранит в ванной: идеально подходит для облицовки стен и полов, ведь он не поглощает воду и легко чистится. 
  • Керамогранит в кухне: благодаря прочности и устойчивости к царапинам станет отличным решением для укладки на пол и отделки кухонного фартука. 
  • Керамогранит в гостиной: подойдет для облицовки каминных стен или создания акцентных поверхностей. 
  • Керамогранит в прихожей: долговечное и простое в уходе покрытие и при укладке на стены, и в качестве решения для пола.
  • Керамогранит на лестнице: можно использовать для облицовки ступеней, чтобы получить одновременно прочную и нескользкую поверхность. В этом случае отлично подходят керамогранитные слэбы от Staro Tech. 
  • Керамогранит на балконе или террасе: прослужит долгие годы из-за устойчивости к влаге, морозам и перепадам температур. 
  • Керамогранит в коммерческих помещениях: лучшее решение для полов и стен в магазинах, ресторанах, офисах, больницах благодаря высокой прочности, долговечности и простоте ухода. На полу в торговых центрах вы тоже чаще всего увидите именно керамогранит. 
  • Керамогранит в подвалах: используется довольно часто из-за водонепроницаемости и способности выдерживать большие нагрузки. 

Какие бренды керамогранита выбрать? 

Керамогранит от Laparet 

Более 1 500 артикулов: огромное количество декоров под камень и дерево, все виды поверхностей и рисунков. Заводы бренда, специализирующегося на изготовлении покрытий для ванных комнат, расположены в России, так что соотношение цены и качества вам точно понравится. 


Керамогранит от Alma Ceramica

Недорогой, но весьма качественный вариант с плитами под камень и дерево. Обратите внимание на формат 60x120 см — в нем представлены ну очень реалистичные декоры под камень с приятной ценой. 


Керамогранит NT Ceramic 

В коллекциях представлена крупноформатная плитка 120x240, что точно станет большим плюсом, если вам нужен керамогранит для панно или акцентной стены. Также в ассортименте достаточно много плит формата 60x60 и 60x120 и классических оттенков под бетон. 


Где купить керамогранит в Москве? 

В салоне «Подноги» в Москве представлены десятки самых популярных и современных брендов керамогранита: Laparet, Kerama Marazzi, NT Ceramic, Vitra, Alma Ceramica, Atlas Concorde Russia и других, а наши специалисты всегда готовы помочь с выбором в салоне и онлайн. Нужен керамогранит? Ждем вас в «Подноги»! 

>> Смотреть весь керамогранит в каталоге podnogi.ru
>> Задать вопрос в WhatsApp